Банк России углубленно прорабатывает концепцию CBDC. Так называемый цифровой рубль, который в ближайшем будущем сможет существовать параллельно с наличным и безналичным обращением.
CBDC — это следствие технологических новаций (RTGS, СБП, ЕБС и платежная система МИР)
Зачем?
👉🏻Снизить себестоимость;
👉🏻Внешний тренд (зарубежные аналоги ЦБ прорабатывают подобные проекты);
👉🏻Рынок криптовалют;
👉🏻Скорость расчетов, удобство;
👉🏻24/7: B&B, C&C, B&C в том числе оффлайн;
👉🏻Безопасность, гарантии сохранности;
👉🏻Прозрачность платежей (в тч 115 Фз)
: ( Возможные негативные последствия:
❔риск массового оттока средств из банков;
❔риск потери цифровых средств и внешние атаки;
❔готово ли население?
❔ обязательное или добровольное внедрение в ритейл и ход до физического лица?
И масса других спорных и требующих проработки аспектов, в том числе
❓покрытие интернетом всей территории страны
❓информационная безопасность
❗️стоимость внедрения и разработки
Выводы:
Введение цифрового рубля окажет крайне существенное влияние на участников рынка. Банковский сектор испытает стресс-сценарий с ликвидностью.
Конечное физическое лицо вынуждено перераспределять кредиты и сбережения, а также учиться внедрять цифру глубже в ежедневную жизнь. Бизнес обязан будет затрачивать средства и усилия на кибер-безопасность, возможно изначально опасаясь за безопасность счетов и средств.
По какому именно сценарию будет развиваться CBDC пока подлежит обсуждению. Но мировая тенденция практически не оставляет сомнений в том, что нам стоит готовиться к цифровизации валют.
А вы готовы?